Trophée Atharri, 1ère journée : Ospital-Amulet, une belle entrée en lice

Nous sommes fin avril et il ne faut pas bien chaud, mais tout est en place au mur à gauche Atharri d’Itxassou pour un lancement réussi.

En ouverture le jeune Mickael Darmendrail, nouveau champion de France amateur du tête à tête, était attendu face à Hervé Bonetbelche, joueur aguerri. Il a fait preuve de dispositions évidentes pour cette discipline exigeante. Il l’emporte, dans une partie, qu’il a mené de bout en bout, 40 à 34.

Ospital et Amulet débutent la partie en demi-teinte, quelques mésententes passagères pour ensuite ils calent leur jeu d’équipe et petit à petit creuse l’écart.  Elgart et Lazcano tentent de les faire reculer, mais, solide à l’arrière et tranchant à l’avant, Ospital et Amulet s’imposent 40 à 25.

A noter, pour la première fois, la retransmission de ces parties était en direct sur notre site. Voir la vidéo du direct. Il devrait en être de même pour deux prochains samedi.

Mathieu Ospital : « J’aime bien joué en Joko Berri »

Voir les statistiques de la partie

Dopage et pelote basque : rien à signaler

Libération publie un article sur le dopage : « Enfin, on constatera que très peu de sports échappent au dopage. Si, au regard des chiffres de l’AMA, la luge (où quand même 444 échantillons ont été analysés), le curling et la pelote basque apparaissent immaculés,… »

TRINQUET HAITZ PEAN

Pilotarienak, Anglet, Vendredi 29 avril

Etchegaray-Ducassou

40

Larralde-Guichandut

30

Etcheverry-Iturbe

40

Massonde-Amestoy

27

Pilotarienak : Sud Ouest fait le point sur le déroulement des parties

Bilbao-Waltary directement en finale : lire l’article

TRINQUET SAINT ANDRÉ

Jeudi 28 avril, Bayonne

OLCOMENDY/LUCU

50

GOICOECHEA/BONETBELCHE

36

Martínez de Irujo renuncia al manomanista

Après sa blessure au doigt contractée en finale par équipe, Juan Martinez de Irujo déclare forfait pour le « buruz buru ».

60 mujeres de todo el Estado participan este fin de semana en el primer torneo de pelota a mano femenino

Un reportage pour découvrir la main nue au féminin

France 3 Aquitaine : Waltary et Bilbao sacrés champions de France

Interview en image de Waltary

TRINQUET GARAT

Lundi 25 avril

ELGART–LAZCANO

50

GONZALEZ–BENESSE

27

Voir les statistiques

CIRCUIT « ESKU PILOTA » 2016

Calendrier des tournois 2016

Tournois Esku Pilota 1 000 
Trophée Atharri / Itxassou30 avril, 7 et 14 mai (finale).
Tournoi Pilotarienak / Anglet27 avril - 4 mai
Tournoi Irissarymai/juin
Challenge Ehina / Armendaritz5/12/19/26 juin
Tournoi Hoberenak / Arcangues2-3/8-9/14 juillet
Masters De Bayonne27/28/31 juillet
Tournoi de Cambo Les Bains3/4/8 août
Tournoi Chilar / Souraide12/14 août
Tournoi de Larrau19/21 août
Tournoi de Larressore26/29 août
Tournoi de Biriatouaoût (à déterminer)
Tournoi des Fêtes d'Urrugne5/7 septembre
Tournoi des Fêtes de Sare12/14 septembre
Tournoi Lekorne / Mendionde17/19 septembre
Tournoi de Garindein 23/25 septembre
Tournoi de Saint-Palais 29/30 sept. et 2 oct.
Trounoi de Bidart13/15 octobre
Tournoi Herriarena / Baigorry23/30 oct. et 6 nov.
Tournoi de Macaye5/11 novembre
Tournoi Ile-de-France18/20 novembre
Tournoi Biper Sarria / Espelettedécembre
Trophée Esku Pilota Lagunakdécembre
Super Prestige / St-Jean-Pied-de-Portdécembre
Tournois Esku Pilota 500
Tournoi des Commerçants Bayonnaismars
Tournoi Kutxa / Bayonne avril
Tournoi de La Foire au Jambon / Bayonne avril
Tournoi de Saint-Jean-de-Luz 24/27 juin
Tournoi d'Amotz 15/ 17 juillet
Tournoi De La Magdeleine / St Palais mi-juillet
Tournoi d'Ascain août
Tournoi des Fêtes d'Espelette août
Tournoi Soporro / Espelette 8/15/22 septembre
Tournoi de La Palombe octobre
Tournoi de Saint-Martin-d'Arrossa18/20 novembre
Tournoi d'Aheizenovembre
CLASSEMENT ESKU PILOTA : Attribution des points    
TOURNOI/PLACEBarragiste1/2 FinalisteFinalisteChampion
Esku Pilota 2000 A500100015002000
Esku Pilota 2000 B2505007501000
Esku Pilota 1 0002505007501000
Esku Pilota 500100200300500
Partie amicale00100200
EP 2000Super Prestige / Championnats / Masters
EP 1000Itxassou / Anglet / Armendaritz / Arcangues / Souraïde / Larrau / Saint-Palais /
Cambo / Urrugne / Larressore / Sare / Mendionde / Gareindein / Pessac / Bidart
Baigorry / Paris / Ville franque / Esku pilota lagunak
EP 500Amotz / Ascain / Biriatou / Irrissarry / Macaye / Ahetze / Arrossa
Itxassou / Coupe des Chasseurs / Espelette / palombe / BiperSarria
AmicalesSt André / Guéthary / ...