CIRCUIT « ESKU PILOTA » 2016

Calendrier des tournois 2016

Tournois Esku Pilota 1 000 
Trophée Atharri / Itxassou30 avril, 7 et 14 mai (finale).
Tournoi Pilotarienak / Anglet27 avril - 4 mai
Tournoi Irissarymai/juin
Challenge Ehina / Armendaritz5/12/19/26 juin
Tournoi Hoberenak / Arcangues2-3/8-9/14 juillet
Masters De Bayonne27/28/31 juillet
Tournoi de Cambo Les Bains3/4/8 août
Tournoi Chilar / Souraide12/14 août
Tournoi de Larrau19/21 août
Tournoi de Larressore26/29 août
Tournoi de Biriatouaoût (à déterminer)
Tournoi des Fêtes d'Urrugne5/7 septembre
Tournoi des Fêtes de Sare12/14 septembre
Tournoi Lekorne / Mendionde17/19 septembre
Tournoi de Garindein 23/25 septembre
Tournoi de Saint-Palais 29/30 sept. et 2 oct.
Trounoi de Bidart13/15 octobre
Tournoi Herriarena / Baigorry23/30 oct. et 6 nov.
Tournoi de Macaye5/11 novembre
Tournoi Ile-de-France18/20 novembre
Tournoi Biper Sarria / Espelettedécembre
Trophée Esku Pilota Lagunakdécembre
Super Prestige / St-Jean-Pied-de-Portdécembre
Tournois Esku Pilota 500
Tournoi des Commerçants Bayonnaismars
Tournoi Kutxa / Bayonne avril
Tournoi de La Foire au Jambon / Bayonne avril
Tournoi de Saint-Jean-de-Luz 24/27 juin
Tournoi d'Amotz 15/ 17 juillet
Tournoi De La Magdeleine / St Palais mi-juillet
Tournoi d'Ascain août
Tournoi des Fêtes d'Espelette août
Tournoi Soporro / Espelette 8/15/22 septembre
Tournoi de La Palombe octobre
Tournoi de Saint-Martin-d'Arrossa18/20 novembre
Tournoi d'Aheizenovembre
CLASSEMENT ESKU PILOTA : Attribution des points    
TOURNOI/PLACEBarragiste1/2 FinalisteFinalisteChampion
Esku Pilota 2000 A500100015002000
Esku Pilota 2000 B2505007501000
Esku Pilota 1 0002505007501000
Esku Pilota 500100200300500
Partie amicale00100200
EP 2000Super Prestige / Championnats / Masters
EP 1000Itxassou / Anglet / Armendaritz / Arcangues / Souraïde / Larrau / Saint-Palais /
Cambo / Urrugne / Larressore / Sare / Mendionde / Gareindein / Pessac / Bidart
Baigorry / Paris / Ville franque / Esku pilota lagunak
EP 500Amotz / Ascain / Biriatou / Irrissarry / Macaye / Ahetze / Arrossa
Itxassou / Coupe des Chasseurs / Espelette / palombe / BiperSarria
AmicalesSt André / Guéthary / ...