Classement ESKU PILOTA 2017 – 2017ko ESKU PILOTA SAILKAPENA

Retrouver  tous les 10 du mois le classement des « pilotari » ELITE PRO ESKU PILOTA.

Tous les tournois ont été classé en niveau. Il y a 5 niveaux:

Retrouvez en fin d’article, le tableau de calcul des points.

Circuit esku Pilota 2017
2000 Points Masters
1000 Points Pro
500 Points Classic
250 Points Open
100 Points Amical

 

Classement Elite Pro 2017
1 DUCASSOU 5700  
2 OSPITAL 3600  
3 BILBAO 3500  
4 LARRALDE 3100  
5 WALTARY 2000  
6 ELGART 1750  
7 GUICHANDUT 1600  
8 ETCHEGARAY 1600  
9 AMULET 1350  
10 LAMBERT X 1300  
11 BIELLE 1150  
12 DE ESCURRA 1100  
13 PALOMES 1100  
14 INCHAUSPE 1100  
15 DARMENDRAIL 1075  
16 BENESSE 950  
17 OLCOMENDY 650  
18 LASCANO 450  
19 MONCE 400  
20 MIGUELTORENA 350  
21 AGUIRRE 350  
22 LAMBERT L 250  
23 LUCU 200  
Dernier pointage du classement le 26/06 après la finale St Jean de Luz

 

Circuit esku Pilota 2017 Les points ne se cumulent pas . Exemple le vainqueur du tournoi d’Itxassou gagne 1000 points uniquement. Pour gagner des points, il faut avoir gagné une partie. Un joueur qui rentre en demi-finale et qui la perd ne marque donc pas de point.
2000 Points Masters
1000 Points Pro
500 Points Classic
250 Points Open
100 Points Amical
    TOURNOIS Champion Finaliste Vainqueur du 1/4 Vainqueur du 1/8
Avril 6 13 et 16 Foire au Jambon 250 100    
Avril/Mai 29 6 et 13 Itxassou 1000 500 250  
Avril/Mai 20 27 et 4 Kintoa Saint André – KINTOA 250 100 50  
Mai 11 St André amical 100      
Mai 18 St André amical        
Mai 19 et 24 Pilotarienak Anglet 2000 1000 500 250
Mai 19 et 21 St André de Seignanx 500 250 100  
Mai/Juin 15 22 29 et 5 Challenge de Cize 500 250 100  
Juin 4 11 18 25 Armendaritz 100 500 250  
Juin 4 11 18 25 Armendaritz LDR 250 100 50  
Juin 23 et 26 Saint Jean de Luz – PARIES 500 250    
Juin 1, 8 et 15 Saint André Bami 250 100    
Juin 30 Pau 100      
Juillet 2 9 14 Arcangues 1000 500 250  
Juillet 14 et 16 Amotz – ETPM 500 250    
Juillet 21 et 25 La Magdeleine Saint Palais 500 250    
Juillet 26 27 30 Marsters Bayonne 2000 1000    
Août 2 3 7 Cambo – AGOUR 1000 500    
Août 5 et 8 Fêtes Espelette – TOYOTA 500 250    
Août 11 13 Xilar de Souraide 1000 500    
Août 12 et 15 Ascain – TDS 500 250    
Août 18 20 Larrau 1000 500    
Août 25 28 Larressorre -DURRUTY 1000 500    
Septembre 2, 9 et 16 Aguilera        
Septembre 11 13 Sare – BONNEFONS 1000 500    
Septembre 15 18 Mendionde 1000 500 250  
Septembre 14 21 et 28 Soporro Espelette 250 100    
Septembre 22 24 Gareindein 1000 500    
septembre   Saint André – SOGECA 250 100    
Sep Oct 29 1er Saint Palais 1000 500    
Octobre   Coupe des Chasseurs 250 100 50  
Octobre 5 et 8 Lohitzun 500 250    
Octobre 12 14 Bidart 1000 500    
Octobre   Béguios- PEDAVIA 500 250    
Octobre   Saint André -PPB 250 100    
Oct Nov 22 29 5 Baigorry 1000 500    
Nov 4 11 Macaye -DUHALDE 500 250    
Nov 19 Paris 100      
Nov 18 et 25 Villefranque 1000 500    
Dèc 2 Gala LAUAK Esku Pilota Lagunak 100      
Dèc 15 et 22 Biper Saria Espelette 500 250    
Dèc   Super Prestige 2000 1000 500 250
Autres Tournois ou Championnats
  Autres saint Andre 100      
Lundi du Garat 100      
Championnat 1X1 cat A 2000 1000 500 250
Championnat 1X1 cat B 500 250 100 50
Championnat 2X2 Cat A 2000 1000 500  
Championnat 2X2 Cat B 500 250 100 50