CHAMPIONNAT DE FRANCE 2017 Main Nue Pro Individuel

La Fédération Française de Pelote Basque organise du 23 Décembre 2016 au 19 Février 2017 le Championnat de France Main Nue Pro Individuel.
22 joueurs sont engagés pour cette édition 2017. Pour la première fois, nous assisterons à un Championnat de France Professionnel Individuel groupe A et groupe B.
Groupe A : Peio LARRALDE, Baptiste DUCASSOU, Agusti WALTARY, Bixintxo BILBAO, Pascal DE EZCURRA, Antton AMULET, Mathieu OSPITAL, Ximun LAMBERT, Peio GUICHANDUT, Philippe BIELLE
Groupe B : Vincent ELGART, Antton MONCE, Alexis INCHAUSPE, Mickaël PALOMES, Laurent LAMBERT, Mickaël DARMENDRAIL, Julien ETCHEGARAY, Jean Philippe BENESSE, Grégorry AGUIRRE, Alain MIGUELTORENA, Mattin OLCOMENDY, Cédric LUCU

Les joueurs de chaque groupe A et B se rencontreront lors d’une phase qualificative éliminatoire, les 2 joueurs « têtes de série » de chaque groupe feront leur entrée dans la Liguilla. Les 4 autres joueurs (2 groupe A / 2 groupe B) seront issus des qualifications.

CALENDRIER : CHAMPIONNAT DE FRANCE MAIN NUE PRO INDIVIDUEL 2017

Vendredi 23 Décembre
Espelette 17h : LUCU / OLCOMENDY =B1

Vendredi 30 Décembre à Arcangues
19h : AGUIRRE / Vainqueur B1 =B2  –  20h : BIELLE / GUICHANDUT =A1

Lundi 2 Janvier St Jean Pied De Port
16h : BENESSE / MIGUELTORENA =B3  –  17h : DE EZCURRA / LAMBERT X. =A2

Vendredi 6 Janvier Arcangues
19h : ETCHEGARAY / Vainqueur B2 =B4  –  20h : AMULET / Vainqueur A1 =A3

Lundi 9 Janvier St Jean Pied De Port
16h : DARMENDRAIL / Vainqueur B3 =B5  –  17h : OSPITAL / Vainqueur A2 =A4

Samedi 14 Janvier Villefranque
17h : LAMBERT L. / Vainqueur B4 =B6  –  18h : BILBAO / Vainqueur A3 =A5

Lundi 16 Janvier St Jean Pied De Port
16h : PALOMES / Vainqueur B5 =B7  –  17h : WALTARY / Vainqueur A4 =A6

Vendredi 20 Janvier Arcangues
20h : INCHAUSPE / Vainqueur B6 =B8

 

CALENDRIER – LIGUILLA – CHAMPIONNAT DE FRANCE MAIN NUE PRO INDIVIDUEL 2017

Dimanche 29 Janvier Saint Palais
17h : ELGART / VAINQUEUR B8  =B9 – 18h : LARRALDE / VAINQUEUR A5  =A7

Lundi 30 Janvier St Jean Pied De Port
16h : MONCE / VAINQUEUR B7  =B10 – 17h : DUCASSOU / VAINQUEUR A6  =A8

Samedi 4 Février Arcangues
19h : PERDANTS B  =B11 – 20h : VAINQUEURS A  =A9

Dimanche 5 Février Armendaritz
16h : VAINQUEURS B  =B12 – 17h : PERDANTS A  =A10

Samedi 11 Février Villefranque
17h : =B13 – 18h : =A11

Dimanche 12 Février Irissarry
16h : =B14 – 17h : =A12

CALENDRIER – FINALES – CHAMPIONNAT DE FRANCE MAIN NUE PRO INDIVIDUEL 2017

FINALE GROUPE B
Lundi 20 Février 2017, ST JEAN PIED DE PORT, Trinquet Garat
16h : Lever de rideau FFPB – 17h : FINALE

FINALE GROUPE A
Dimanche 19 Février 2017, BAYONNE Trinquet Moderne
10h : Lever de rideau FFPB – 11h : FINALE

TARIFS BILLETTERIE
Parties de qualification : 12 € – Liguilla : 15 € – Finale Groupe A: 20 € (Tribune droite) / 10 € (Tribune gauche) – Finale GROUPE B : 15€

RESERVATIONS POUR LA FINALE (Groupe A)
Billetterie en ligne à partir du Mercredi 6 février sur www.ffpb.net

Billetterie par téléphone et sur place à partir du Lundi 13 février – Du Lundi au Jeudi : 9h à 12h / 14h30 à 17h
Par téléphone au 05.59.46.10.77 – Au siège de la FFPB (1er étage) – 60, av. Dubrocq – 64100 BAYONNE